www.moviemags.com
THE SITE OF MOVIE MAGAZINES
Dedicated to movie related publications
Contains 7,326 magazines with 253,572 listed issues


SCHNITT
Das Filmmagazin


- First issue: 1996
- Published in Bochum by "Schnitt Verlag".
- Website: www.schnitt.de

Magazine
from
Germany

Ceased publication
Last updated:
3 September 2014

Special thanks for this page goes to:
Scott Matheson
Garry Malvern
CONTENTS: 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 GALLERIES: 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 All DATABASE INFO
67 listed issue(s)
Completed listing

Issue 67
July/August/September 2012

Thema: Zombiefilm - Rubriken: Bruce Labruce im Interview, Schauspiel II: Hollywood, Island, Untotensex, Fussballclips u.a. - Filme: Beigbeder, Cronenberg, Haneke, Ramsay, Robinson, Sono, Thome, Wolfsperger u.a. - "Was bleibt": Ein Film von Hans-Christian Schmid, ab 6. September im Kino


Issue 66
April/May/June 2012

Thema: Filmemachen 2.0 - Rubriken: Agnes Godard im Interview, Schauspiel I, Burkina Faso, B?se Kunstler, Applaus fur Kettcar u.a. - Filme: Besson, Crowe, Curtis, Delpy, Jacquot, Losmann, Na, Rodriguez, Wegener u.a. - "Die Vermissten": Ein Film von Jan Speckenbach, ab 10. Mai im Kino


Issue 65
January/February/March 2012

Thema: 50 Jahre Oberhausener Manifest - Rubriken: Peter Rommel im Interview, Kamera IV: Digital, Bochum, Mazedonien, Bowie tanzt mit Jagger u.a. - Filme: Dardennes, Fincher, Kossakowsky, Scorsese, Sokurow u.a. - "Dame, K?nig, As, Spion": Ein Film von Tomas Alfredson, ab 02. Februar im Kino


Issue 64
October/November/December 2011

Thema: Pornographie und Film

Louise Lush: "PorNo? PorYes!"
Georg Seesslen: "Victor, Sie haben Stil!"
Manuela Kay: "Lesbenporno - muss das sein?"
Tom Gallant: "Collector"
Lukas Foerster: "Thanks to all the terrorists!"
Pornpourri

Filme

Dreischnitt: Halt auf freier Strecke
Restless
Die Haut, in der ich wohne
Charlotte Rampling: The Look
Cirkus Columbia
I'm Not a F**king Princess
Underwater Love - A Pink Musical
Poliezei
The Future Endlich
Die H?hle der vergessenen Traume
Auf der Suche
Meek's Cutoff
Einer wie Bruno
Cheyenne - This Must Be the Place
Another Earth
Der Fall Chodorkowski
Submarine
Der Gott des Gemetzels
The Ballad of Genesis and Lady Jaye
Anduni - Fremde Heimat
Wiederkehr - My Reincarnation
Brand
Romeos
Balada triste de trompeta
Ausente
Habemus Papam - Ein Papst buxt aus
The Ides of March
Und dann der Regen
Huhn mit Pflaumen

Rubriken

Starschnitt: Roy Andersson
Festivalvorschau: V'11 Vienna International Film Festival, 28. Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest
Festivalperlen: Blue Bird, Hello! Shu Xian Sheng, The Woods
Schnittstelle, Kalender
Festivalnachschau: 25. Fantasy Filmfest
Brodt und Spiele: Ich liebe dich
Kurzfilm: fr-041: debris.
Abschnitte: Das Weite suchen
Privatarchiv: Paris Is Burning
Weltkino: Kasachstan
Portrait: Alexander Verlag
Down by Law: Schweine
DVD: Hans Billian bei HerzogVideo, 22. Mai, Accident, Cold Weather, Back to Politics, Bigger Stronger Faster*, Deep End, Sagat
Clip Club Classic: George Michael
Musik: Rush - Beyond the Lighted Stage
Bucher: Horror Vacui, Eine kurze Geschichte der Cahiers du cinema, Liberty - Shtunk!, Die Bot- schaft der grauen Wand
Erika's Kitchen: Erstes Inventar der kleinen Rituale


Issue 63
July/August/September 2011

Inhalt: - Thema: 30 Jahre "Das Boot" - Rubriken: Mathilde Bonnefoy im Interview; Kamera II; Kuhlbrodt outet sich; Lesbischer Sex; Iran in Cannes u. a. - Filme: Allen; Carpenter; Chandor; Cianfrance; Farhadi; Teoman; von Trier u. a. - "Le Havre": Ein Film von Aki Kaurismaki: ab 8. September im Kino


Issue 62
April/May/June 2011

Thema: Film und Zensur

Roland Seim: "Ich sehe was, was Du nicht siehst"
Immanuel Fick, Ali Samadi Ahadi, Andras Vagv?lgyi und Han Peiqi: "Andere Lander, andere Sitten"
Daniel Ziegert: "FSK"
Frederike Dellert, J?rg Buttgereit, Christian Bartsch und Joachim von Gottberg: "Eine Zensur findet nicht statt"

Filme

Dreischnitt: Schlafkrankheit
Der name der Leute
Alles, was wir geben mussten
Four Lions
An einem Samstag
Mutter und T?chter
La Lisiere
Geliebtes Leben
Source Code
Roller Girl
Bad Boy Kummer
Barfuss auf Nacktschnecken
Mitten im Sturm
Utopia Ltd.
Die Frau, die singt
Bibliotheque Pascal
Polnische Ostern
9 Leben
Die doppelte Stunde
Benda Bilili!
Waste Land
The Big Eden
Auf brennender Erde
Wir sind was wir sind
Das Blaue vom Himmel
Der Mann, der uber Autos sprang
Die Vaterlosen
Brownian Movement

Rubriken

Starschnitt: Anthony Dod Mantle
Festivalnachschau: 61. Berlinale, Tampere Film Festival
Festivalperlen: Auf Teufel komm raus, Come Rain Come Shine, Rancho Texas
Schnittstelle, Kalender
Festivalvorschau: Sehsuchte
Brodt und Spiele: Der glaubige Durchschnittsmensch
Kurzfilm: Arab Shorts
Abschnitte: Vom Tableau zur entfesselten Kamera
Privatarchiv: Jamon, jamon
Asian Food: Asien auf der 61. Berlinale
Portrait: Filmdienst Heidi Herzke
Down by Law: Pour un esclave est-il quelque danger?
DVD: I Saw the Devil, This is England '86, The Trip, Pornografie und Holocaust, Architektur des Untergangs, 13 Assassins, And Soon the Darkness, Amok - He Was a Quiet Man
Clip Club Classic: BAP
Musik: Dylan and the Movies
Bucher: Scenario 5, Filmwissen: Detektive, Roman Polanski, Die laufige Leinwand
Erika's Kitchen: DIe "Ai no Corrida-Affare"


Issue 61
January/February/March 2011

Thema: Christoph Schlingensief
Henning Nass: "Mein ganz pers?nliches Schlingensief ABC"
Sibylle Dahrendorf: "Fragmente und Fragmentarisches aus Gesprachen und Interviews"
Dietrich Kuhlbrodt: "Schlingensief unter Verdacht"
Meika Dresenkamp und Heta Multanen: "Stationen"
Anna-Catharina Gebbers: "Der Tierfilmer"
Voxi Barenklau, Christian Furst und Philip Hauss: "Geruhrtes und Gehacktes"
Filme
Dreischnitt: Unter dir die Stadt (Christoph Hochhausler)
Satte Farben vor Schwarz (Sophie Heldman)
Wild (Christian Monnier)
Black Swan (Darren Aronofsky)
Good Food, Bad Food (Coline Serreau)
72 Stunden (Paul Haggis)
Gluckliche Fugung (Isabelle Stever)
Im Alter von Ellen (Pia Marais)
Tron: Legacy (Joseph Kosinski)
Another Year (Mike Leigh)
Brothers (Jim Sheridan)
I Killed My Mother (Xavier Dolan)
Picco (Philip Koch)
Mein Gluck (Sergei Loznitsa)
Serengeti (Reinhard Radke)
Russland (J?rn R?ver)
Poll (Chris Kraus)
127 Hours (Danny Boyle)
Tucker & Dale vs Evil (Eli Craig)
Das Lied in mir (Florian Cossen)
The King's Speech (Tom Hooper)
True Grit (Ethan Coen, Joel Coen)
Jack Goes Boating (Philip Seymour Hoffman)
In der Welt habt ihr Angst (Hans W. Geissend?rfer)
Eine Familie (Pernille Fischer Christensen)
The Tree (Julie Bertuccelli)
Der Dieb des Lichts (Aktan Arym Kubat)
Biutiful (Alejandro Gonzalez Inarritu)
Winter's Bone (Debra Granik)
Brighton Rock (Rowan Joffe)
Rubriken
Starschnitt: Mike Leigh
Festivalnachschau: 53. DOK Leipzig, 34. Duisburger Filmwoche
Festivalperlen: Trash Humpers, Regretters, Goodnight Nobody
Schnittstelle, Kalender
Festivalvorschau: 32. Filmfestival Max Ophuls Preis
Brodt und Spiele: Geniale Viennale
Kurzfilm: Das Kind in mir
Abschnitte: Die Computierung der Montagebilder
Goldener Schnitt: Die Prazision des Gefuhls
Asian Food: Zwei, zwei, drei: Licht und Schatten
Kinojahr 2010
Portrait: Eiszeit Kino
Bickermann sieht's kommen: Die Liebeswutigen
DVD: The Wire, Happiness, Die linkshandige Frau, Libido Mania
Clip Club Classic: Sister Christian
Musik: Westernhagen
Bucher: Alfred Hitchcock, Hollywood in den 30er Jahren, Filmasthetik des Fluiden, Spuren
Erika's Kitchen: Wie hat alles angefangen?


Issue 60
October/November/December 2010

Thema: Kuss im Film
Joanna Barck: "Das Undarstellbare sichtbar machen"
Agnes Frey, Stefan Borsos und Thomas Warnecke: "Mundliche Abkommen"
Dan Dryer: "Runway"
Jochen Werner: "Kiss Me Deadly"
Von Filmen und Kussen: Sven Taddicken "Kuss mich, Shirley", Bella Halben "Lippenbekenntnis", Anna Bruggemann "Durch die Brille der Naivitat", Andrew Bird "Der erste Kuss", Daniel Kothenschulte "War da vielleicht was?", Gereon Blaseio "Kusse Englisch - Deutsch"

Filme

Dreischnitt: Eine flexible Frau (Tatjana Turanskyj)
Lebanon (Samuel Maoz)
Im Oktober werden Wunder wahr (Diego Vega, Daniel Vega)
Das Schreiben und das Schweigen (Carmen Tartarotti)
Banksy - Exit through the Gift Shop (Banksy)
La Bocca del Lupo (Pietro Marcello)
Ondine - Das Madchen aus dem Meer (Neil Jordan)
In ihren Augen (Juan Jose Campanella)
Orly (Angela Schanelec)
Carlos - Der Schakal (Olivier Assayas)
Ein gutes Herz (Dagur Kari)
Somewhere (Sofia Coppola)
South (Gerhard Fillei)
Plug & Pray (Jens Schanze)
From Beginning to End (Aluizio Abranches)
Still Walking (Hirokazu Kore-eda)
The Kids Are All Right (Lisa Cholodenko)
Miral (Julian Schnabel)
Villa Amalia (Beno?t Jacquot)
Suicide Club (Olaf Saumer)
Soul Boy (Hawa Essuman)
Ich sehe den Mann deiner Traume (Woody Allen)
22 Bullets (Richard Berry)
Nowhere Boy (Sam Taylor-Wood)
Ein Mann von Welt (Hans Petter Moland)
Drei (Tom Tykwer)
Immer Drama um Tamara (Stephen Frears)
Das Labyrinth der W?rter (Jean Becker)

Rubriken

Starschnitt: Claudia Wolscht
Festival: 17. Internationales Filmfest Oldenburg
Festivalperlen: Rekopis znaleziony w Saragossie, Mavro Livadi, Dom zly
Schnittstelle: Dekonstruktion - Der Trick der Realitat, Montage als Zeitkunst - Die innere Struktur des Films;
Kalender
Brodt und Spiele: Kein Nachruf!
Interview: 53. DOK Leipzig
Kurzfilm: Slaves
Down by Law: '38 Luftballons
Abschnitte: Nouvelle Vague
Goldener Schnitt: Diskontinuierliche Montage
Dokumentarfilm: Jan Peters
Asian Food: Die Einsamkeit des Kriegers
Portrait: Bildst?rung
DVD: Werner Herzog DVD Edition II, South Park - Season 13, Nicht b?se sein, Harry Brown
Clip Club Classic: Looking For Freedom
Musik: True Norwegian Black Metal
Bucher: Bleiben Sie dran!, Masslose Unterhaltung, Drama und Regie, Dramaturgie im Autorenfilm
Erika's Kitchen: Horizonterweiterung


Issue 59
July/August/September 2010

Thema: Die dritte Dimension
Ray Zone: "Totgesagt und nie gestorben"
Gundolf S. Freyermuth: "Der Big Bang digitaler Bildlichkeit"
Hinderk M. Emrich: "Tiefgreifende Veranderungen"
Sebastian Denz: "SKATEBOARDING.3D"
Irene Poch: "Einblick in die dritte Dimension"
Helene Louvart: "Die Schlichtheit der Plastizitat"
Daniela Kloock: "Das entgrenzte Bild"
Filme
Festivalperlen: Mr. Foley, Volchok, Balkonien
Dreischnitt: Eine Karte der Klange von Tokio (Isabel Coixet)
New York Memories (Rosa von Praunheim)
Manner al dente (Ferzan Ozpetek)
Moon (Duncan Jones)
Lola (Brillante Mendoza)
Micmacs - Uns geh?rt Paris! (Jean-Pierre Jeunet)
Kleine Wunder in Athen (Fillipos Tsitos)
Das Konzert (Radu Mihaileanu)
Space Tourists (Christian Frei)
Toy Story 3 (Lee Unkrich)
Renn, wenn du kannst (Dietrich Bruggemann)
Mother (Bong Joon-ho)
Me Too (Antonio Naharro, alvaro Pastor)
8. Wonderland (Nicolas Alberny, Jean Mach)
Mademoiselle Chambon (Stephane Brize)
Manner im Wasser (M?ns Herngren)
London Nights (Alexis Dos Santos)
Distanz (Thomas Sieben)
Mary & Max (Adam Elliot)
Le refuge (Fran?ois Ozon)
Bal - Honig (Semih Kaplanoglu)
PianoMania (Robert Cibis)
Zarte Parasiten (Christian Becker)
Fish Tank (Andrea Arnold)
Kinshasa Symphony (Claus Wischmann)
Jud Suss - Film ohne Gewissen (Oskar Roehler)
Wall Street - Geld schlaft nicht (Oliver Stone)
Im Schatten (Thomas Arslan)
Jaffa - The Orange's Clockwork (Eyal Sivan)
I Am Love (Luca Guadagnino)
Twelve (Joel Schumacher)
Rubriken
Starschnitt: Philip Koch
Festival: 56. Internationale Kurzfilmtage Oberhausen
Brodt und Spiele: Mein Hitler
Schnittstelle: Makeln vs. Machen - Zwischen Filmkritik und Filmregie; Kalender
Kurzfilm: Rampcramp
Bickermann sieht's kommen: Die nackte Kanone
Abschnitte: Classical Hollywood Editing
Goldener Schnitt: Montierte Klangwelten (II)
Dokumentarfilm: J?rg Adolph
Asian Food: Bangkok, Hongkong, Peking
DVD: Die dreibeinigen Herrscher - Staffel 2, Die Kinder von Golzow, Black Dynamite, Overlord
Clip Club Classic: Nik Kershaw mit "Don Quixote"
Musik: Bruce Springsteen
Bucher: Filmproduzenten-Bekenntnisse, Romuald Karmakar, Die Zukunftsruine, Doing City
Erika's Kittchen: 50 Jahre Cannes


Issue 58
April/May/June 2010

Thema: Dokumentarfilm
Stella Bruzzi: "Der neue Dokumentarfilm"
Gudrun Sommer: "Komplizen und Passeure"
Elizabeth Cowie: "Das Verhaltnis von Unterhaltung und Erkenntnis"
Julian Röder: "The Summits"
Mark Stöhr: "Mut zur Lucke!"
Dokpourri: Volker Koepp "Sehen & Entdecken", Ulrike Franke und Michael Loeken "Dem Unbekannten auf der Spur", Mischka Popp und Thomas Bergmann "Menschen schneiden", Christiane Buchner "Die Realitat einladen", Bernhard Sallmann "Dorf - Welt - Kino", Thomas Heise "Wie beginnt die Wirklichkeit"

Filme

Festivalperlen: Winter's Bone, Urville, Muezzin
Dreischnitt: The Exploding Girl (Bradley Rust Gray)
A Single Man (Tom Ford)
Liverpool (Lisandro Alonso)
Coco Chanel & Igor Stravinsky (Jan Kounen)
Ander (Roberto CastOn)
Friedensschlag (Gerardo Milsztein)
Das Bildnis des Dorian Gray (Oliver Parker)
Young Victoria (Jean-Marc Vallee)
vincent will meer (Ralf Huettner)
Chloe (Atom Egoyan)
Vorsicht Sehnsucht (Alain Resnais)
Min Dit - Die Kinder von Diyarbak?r (Miraz Bezar)
Auf der sicheren Seite (Corinna Wichmann)
David Wants to Fly (David Sievekind)
Survival of the Dead (George A. Romero)
Federicos Kirschen (Jose Antonio QuirOs)
Ayla (Su Turhan)
Der fantastische Mr. Fox (Wes Anderson)
Du sollst nicht lieben (Haim Tabakman)
Die Beschissenheit der Dinge (Felix van Groeningen)
Der Vater meiner Kinder (Mia Hansen-Løve)
La Pivellina (Tizza Covi)
Forgetting Dad (Rick Minnich, Matt Sweetwood)
Splice (Vincenzo Natali)
The Messenger (Oren Moverman)
Mammut (Lukas Moodysson)
Women without Men (Shirin Neshat)

Rubriken

Starschnitt: Rimini Protokoll
Festival: 60. Internationale Filmfestspiele Berlin
Brodt und Spiele: Blödes Plot
Schnittstelle: Der Möglichkeitsraum - uber biopolitische Fragen zum Archiv; Kalender
Kurzfilm: Two Love Stories
Bickermann sieht's kommen: Sing ein Lied vom Sex
Abschnitte: Montagedenken in Russland
Goldener Schnitt: Montierte Klangwelten (I)
Down by Law: Der Tod und das Madchen
Asian Food: Liebe 1989
DVD: Breaking Bad, Ulrich Seidl-Box, Cargo, Knock Out
Clip Club Classic: Scorpions mit "Rock You Like a Hurricane"
Musik: The White Stripes
Bucher: Mensch - Maschinen - Auge, George A. Romero und seine Filme, Eric Rohmer - Filmkunst zwischen Liebe und Luge, Scenario 4 - Film- und Drehbuchalmanach
Erika's Kitchen: Alexander Askoldow, "Die Kommissarin" und ein neues Filmprojekt


Issue 57
January/February/March 2010

Thema: Wendepunkte
Daniel Bickermann: "Mythos Wendepunkt"
Hans Beller: "Sprunge aus dem Raum"
Stefan H?ltgen: "Horror im Umbruch"
Hilde Hoffmann: "Kurz vor Schluss"
Nils Bothmann uber "Suspiria", Carsten Tritt uber "2001 - Odyssee im Weltraum", Dietrich Bruggemann uber "Brazil", Werner Busch uber "Sein Leben in meiner Gewalt", Martin Thomson uber "Schindlers Liste", Cornelis Hahnel uber "Meine Schwester", Kyra Scheurer uber Syd Field
Filme
Festivalperlen: Hans im Gluck, Das Rudel, Auf Wiedersehen, wie geht es euch?
Dreischnitt: Schwerkraft (Maximilian Erlenwein)
Lourdes (Jessica Hausner)
Plastic Planet (Werner Boote)
Mein Herz sieht die Welt schwarz (Helga Redemeister)
Bad Lieutenant - Cop ohne Gewissen (Werner Herzog)
Sut (Semih Kaplanoglu)
Gegen jeden Zweifel (Peter Hyams)
In meinem Himmel (Peter Jackson)
Verdammnis (Daniel Alfredson)
Herbst (?czan Alper)
Berlin - Stettin (Volker Koepp)
She, a Chinese (Xiaolu Guo)
Sin Nombre (Cary Joji Fukunaga)
Manner die auf Ziegen starren (Grant Heslov)
Ein Sommer in New York - The Visitor (Thomas McCarthy)
Here and There (Darko Lungulov)
An Education (Lone Scherfig)
New York, I Love You (Fatih Akin, Yvan Attal, Randall Balsmeyer u.a.)
Die Affare (Catherine Corsini)
Ajami (Yaron Shani, Scandar Copti)
Die ewigen Momente der Maria Larsson (Jan Troell)
Welcome (Philippe Lioret)
A Serious Man (Ethan Coen, Joel Coen)
Max Manus (Joachim R?nning, Espen Sandberg)
Die zwei Leben des Daniel Shore (Michael Dreher)
Agora (Alejandro Amenabar)
Same Same But Different (Detlev Buck)
Troubled Water (Erik Poppe)
Surrogates (Jonathan Mostow)
Rubriken
Goldener Schnitt: Die Arbeit der Montage 2 - Montageprozeduren
Brodt und Spiele: Rollenspiele
Festival: 33. Duisburger Filmwoche
Asian Food bleibt offen
Kurzfilm: Interview Szilvia Ruszev, "Milk Man"
Dokumentarfilm: dok you
Magazin: 5 Jahre World Cinema Fund, Auf die Zw?lf
Musik: Leonard Cohen
Clip Club: Tocotronic mit "Macht es nicht selbst"
Filmbucher: Wolfgang Beilenhoff, Sabine Hansgen (Hg.): "Der gew?hnliche Faschismus. Ein Werkbuch zum Film von Michael Romm", Harald Steinwender: Sergio Leone - Es war einmal in Europa", Chris Wahl: "Sprachversionsfilme aus Babelsberg. Die internationale Strategie der Ufa 1929-1939", Isabella Rossellini: "Green Porno"
Groysaufnahme: Kill Hitler


Issue 56
October/November/December 2009

Thema: Zeit im Film
Martin Thomson: "Das Verstummen der Uhr"
Andreas Becker: "Zeitmaschine Film"
Hans Beller: "Verkurzte und gedehnte Augenblicke"
Enjott Schneider: "Zeitstrukturen der Filmmusik"
Ulrich Meurer: "Alles fliesst"
Sascha Seiler: "Lost in Time"
Ein Gesprach mit Volker Weicker: "Das grosse Puzzle"
Filme
Festivalperlen: Land of the Long White Cloud, Dogtooth, Cold Souls
Dreischnitt: Das weisse Band (Michael Haneke)
Looking for Eric (Ken Loach)
Lippels Traum (Lars Buchel)
Die Kinder der Seidenstrasse (Roger Spottiswoote)
Der Besucher (Jukka-Pekka Valkeapaa)
Away We Go (Sam Mendes)
Sonic Mirror (Mika Kaurismaki)
Durst (Park Chan-wook)
Wendy und Lucy (Kelly Reichhardt)
Unter Bauern (Lud Boeken)
Hangtime (Wolfgang Groos)
Midsummer Madness (Alexander Hahn)
Dust of Time (Theo Angelopoulos)
Eine Perle Ewigkeit (Claudia Llosa)
500 Days of Summer (Marc Webb)
Klass (Ilmar Raag)
Mein halbes Leben (Makro Doringer)
This is Love (Matthias Glasner)
Ein Teil von mir (Christoph R?hl)
Resiste - Aufstand der Praktikanten (Jonas Grosch)
Die Standesbeamtin (Micha Lewinsky)
Unter Strom (Zoltan Paul)
Vaterspiel (Michael Glawogger)
Nokan - Die Kunst des Ausklangs (Yojiro Takita)
Endstation der Sehnsuchte (Cho Sung-Hyung)
Shotgun Stories (Jeff Nichols)
Ganz nah bei Dir (Almut Getto)
Die Tur (Anno Saul)
66/67 - Fairplay war gestern (Carsten Ludwig, Jan-Christoph Glaser)
Orphan - Das Waisenkind (Jaume Collet-Serra)
The Man from London (Bela Tarr)
Wenn wir zusammen sind (Lorraine Levy)
Soul Kitchen (Fatih Akin)
Rubriken
Starschnitt: Tom DiCillo
Goldener Schnitt: Die Arbeit der Montage 1 - Schreiben und Montieren
Asian Food erwartet das Beste
Brodt und Spiele: Teamgeist
Kurzfilm: Escape
Festival: Oldenburg Dokumentarfilm: 24h Berlin
Magazin: Unbekannte Nutzungsarten, 50 Jahre "Die Brucke", "Film und Foto", "Hans im Gluck aus Herne 2",
Filmf?rderpreis fur Koproduktionen auf DVD
Musik: Kissology Vol. 2
Clip Club: Karpatenhund mit "Wald"
Filmbucher: Elisabeth K. Paefgen: "Wahlverwandte - Filmische und literarische Erzahlungen im Dialog", Beatrice Ottersbach, Thomas Schadt (Hg.): "Filmschnitt-Bekenntnisse", Michael Althen (Hg.): "Dominik Graf - Schlaft ein Lied in allen Dingen. Texte zum Film", Miriam Grossmann: "Soziale Figurationen und Selbstentwurfe"
Groysaufnahme: Die Ruckkehr aus dem Reich des B?sen


Issue 55
July/August/September 2009

Thema: Vorspann
Deborah Allison: "First Things First"
Dirk Steinkuhler: "Pioniere des Markendesigns"
Ein Gesprach mit Darius Ghanai: "Der Titelkampfer"
Ein Gesprach mit Karin Fong: "Der ubergang in eine andere Welt"
"Forget the Film, Watch the Titles - Ein kleiner Kanon der Vorspanne" mit Beitragen zu "23", "The Shining", "Arsen und Spitzenhaubchen", "Herr Lehmann", "Dawn of the Dead", "Spiel mir das Lied vom Tod", "Fight Club","Das Wirtshaus im Spessart", Woody-Allen-Filmen, "Dr. Strangelove", "The Blues Brothers" und TV-Serien.

Filme

Festivalperlen:
Dreischnitt: Zerrissene Umarmungen (Pedro AlmodOvar)
Kommissar Bellamy (Claude Chabrol)
Bird Watchers (Marco Bechis)
Affaren a la Carte (Daniele Thompson)
Che (Steven Soderbergh)
Kleine Tricks (Andrzej Jakimowski)
Erzahl mir was vom Regen (Agnes Jaoui)
The Good, the Bad, the Weird (Kim Jee-woon)
Fanboys (Kyle Newman)
Solo fur Sanije (Alexandra Czok)
Liebe und andere Verbrechen (Stefan Arsenijevic)
Ich habe sie geliebt (Zabou Breitman)
Killshot (John Madden)
Coraline (Henry Selick)
Cheri (Stephen Frears)
T?dliches Kommando - The Hurt Locker (Kathryn Bigelow)
Zack & Miri Make a Porno (Kevin Smith)
Fraulein Stinnes fahrt um die Welt (Erica von Moeller)
Antichrist (Lars von Trier)
Louise Hires a Contract Killer (Gustave de Kervern, Benoit Delepine)
Salami aleikum (Ali Samadi Ahadi)
Horsemen (Jonas ?kerlund)
Es kommt der Tag (Susanne Schneider)
Elite Squad (Jose Padilha)
Edge of Love - Was von der Liebe bleibt (John Maybury)
Sturm (Hans-Christian Schmid)
Vision - Aus dem Leben der Hildegard von Bingen (Margarethe von Trotta)
Short Cut to Hollywood (Jan Henrik Stahlberg, Marcus Mittermeier)
Der Dorflehrer (Bohdan Slama)
Das Massaker von Katyn (Andrzej Wajda)

Rubriken

Goldener Schnitt: Endlich Editor!
Asian Food mit Kostum
Festival: Hamburg, Linz, Oberhausen
Magazin: Komm. Zieh Dich aus, Internationaler Filmkongress
Kurzfilm: "Polar", "Wagah"
Dokumentarfilm: "Wiedergeboren in Westfalen"
Musik: Der Woodstock-Mythos
Clip Club: Neil Young mit "Johnny Magic"
Filmbucher: Kerstin Stutterheim, Silke Kaiser: "Handbuch der Filmdramaturgie - Das Bauchgefuhl und seine Ursachen", Tanja Lindauer: "Reconstructing Eve. Automatenmenschen in Literatur und Film", Sabine Nessel: "Kino und Ereignis. Das Kinematografische zwischen Text und K?rper", Bobbie O'Steen: "The Invisible Cut. How Editors Make Movie Magic"
Groysaufnahme: Grenzen der Selbstkontrolle


Issue 54
April/May/June 2009

Thema: Die Zukunft der Filmfestivals
Adam Pugh (Norwich): "Im menschlichen Massstab"
Marco Muller (Venedig): "Zuruck in die Zukunft"
Sandra Hebron (London): "Im digitalen Kindergarten"
Olivier Pere (Cannes): "Schaufenster furs Kino"
Silke Johanna Rabiger (Dortmund): "Avantgarde und Filmgedachtnis"
Jean-Pierre Rehm (Marseille): "Die Kinematheken des Jetzt"
Hans Hurch (Wien): "Das Filmfestival als Erfahrungsraum"
Shane RJ Walter (London): "Abenteuer in Bewegung"
Nathalie Henon/Jean-Fran?ois Rettig (Paris): "Die Grenzen verschieben sich"
Cameron Bailey (Toronto): "Das Festival als Dinnerparty"
Lars Henrik Gass (Oberhausen): "Vom Markt zur Marke"


Filme

Dreischnitt: Alle anderen (Maren Ade)
Helen (Sandra Nettelbeck)
C'est la vie - So sind wir, so ist das Leben (Remi Bezan?on)
Sunshine Cleaning (Christine Jeffs)
So glucklich war ich noch nie (Alexander Adolph)
Ob Ihr wollt oder nicht (Ben Verbong)
Forbidden Kingdom (Rob Minkoff)
Das Festmahl im August (Gianni Di Gregorio)
Tage oder Stunden (Jean Becker)
Secret Sunshine (Lee Chang-dong)
Die Besucherin (Lola Randl)
Dorfpunks (Lars Jessen)
Il Divo (Paolo Sorrentino)
Tangerine (Irene von Alberti)
Eldorado (Bouli Lanners)
Liebe auf den zweiten Blick (Joel Hopkins)
In Berlin (Michael Ballhaus, Ciro Cappellari)
Defiance (Edward Zwick)
Public Enemy No. 1 (Jean-Fran?ois Richet)
Harlan - Im Schatten von Jud Suss (Felix Moeller)
Simons Geheimnis (Atom Egoyan)
Ricky (Fran?ois Ozon)
Die wundersame Welt der Waschkraft (Hans-Christian Schmid)
Bedingungslos (Ole Bornedal)
Radio Rock Revolution (Richard Curtis)
Die Frau des Anarchisten (Marie No?lle, Peter Sehr)
Duplicity - Gemeinsame Geheimsache (Tony Gilroy)
Der Junge im gestreiften Pyjama (Mark Herman)

Rubriken

Kurzfilm: Mischa Leinkauf/Matthias Wermke, "Torpedo" von Helene Hegemann
Festivals: Berlinale 2009
Asian Food auf der Berlinale
Magazin: DVD-Box Filmverlag der Autoren, filmedition suhrkamp, Nachruf Klaus Dudenh?fer
Clip Club: Olli Schulz mit "Mach den Bibo"
Dokumentarfilm: Material
Filmbucher: Bernd Herzogenrath (Hg.): "Edgar G. Ulmer. Essays on the King of the B's.", Jochen Brunow (Hg.): "Scenario 3. Film- und Drehbuch-Almanach.." Thomas Koebner, Fabienne Liptay, Roman Mauer (Hg.): "Filmkonzepte 12. Wong Kar-wai." Heike Klippel (Hg.): "The Art of Programming. Film, Programm und Kontext"., Alexander Horwath u.a. (Hg.): "Film Curatorship - Archives, Museums, and the Digital Marketplace."
Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys


Issue 53
January/February/March 2009

Thema: Werner Schroeter
Dietrich Kuhlbrodt: "Wer auf dem Hochseil ist, muss balancieren k?nnen"
Gesprach zwischen Elfi Mikesch und Lars Henrik Gass: "Das Leben bis zur aussersten Konsequenz"
Martin Essinger: "Im Paradies der rasenden Gebarde"
Monika Keppler: "Assoziationen und Metaphern - Macht der Dramaturgie"
Gesprach zwischen Werner Schroeter und Frieder Schlaich: "Der Intershop der Seele"

Interview

Christian Petzold
Volker Schl?ndorff
Michael Klier
Hans W. Geissend?rfer

Filme

Dreischnitt: Nuit de chien - Diese Nacht (Werner Schroeter)
Jerichow (Christian Petzold)
Nick und Norah (Peter Sollett)
Zeiten des Aufruhrs (Sam Mendes)
Ein Leben fur ein Leben - Adam Resurrected (Paul Schrader)
Feuerherz (Luigi Falorni)
Die Perlmutterfarbe (Marcus H. Rosenmuller)
The Fall (Tarsem Singh)
Stilles Chaos (Antonello Luigi Grimaldi)
Alter und Sch?nheit (Michael Klier)
Die dunnen Madchen (Maria Teresa Camoglio)
Lulu und Jimi (Oskar Roehler)
The Boss of It All (Lars von Trier)
Der Architekt (Ina Weisse)
Alles fur meinen Vater (Dror Zahavi)
Warten auf Angelina (Hans-Christoph Blumenberg)
Endlich Witwe (Isabelle Mergault)
The Spirit (Frank Miller)
Bis spater, Max! (Jan Schutte)
Inside Hollywood (Barry Levinson)
Frost/Nixon (Ron Howard)
Teenage Angst (Thomas Stuber)
Ihr Name ist Sabine (Sandrine Bonnaire)
The Wrestler (Darren Aronofsky)
The Warlords (Peter Chan)
Der fremde Sohn (Clint Eastwood)

Rubriken

Kurzfilm: "Cosmic Station", "Das Madchen mit den gelben Strumpfen"
Asian Food: "Chocolate" von Prachya Pinkaew
Festival: Duisburger Filmwoche
Magazin: Blu-Ray 2.0
Dokumentarfilm: Sollbruchstelle
Musik: Frida Hyv?nen mit "Dirty Dancing"
Clip Club: Heinz Rudolf Kunze mit "Langere Tage"
Filmbucher: Oliver Castendyk: "Die deutsche Filmf?rderung - Eine Evaluation", Paul Duncan, Bengt Wanselius: "The Ingmar Bergman Archive", Paul von Schnell: " Hildegard Knef - Nichts geht verloren", Dirk Schreier: "Film und Rythmus"
Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys


Issue 52
October/November/December 2008

Thema: Peter Przygodda
Oliver Baumgarten: "Ein ?konom der Dramaturgie"
Josef Schnelle uber "Don't Come Knocking", Dominik Graf uber "Sylvie", Fritz G?ttler uber "Manila", Philipp von Lucke uber "Die verlorene Ehre der Katharina Blum", Dietrick Kuhlbrodt uber "Tattoo", Frank Olbert uber "Der Zauberberg", Daniel Bickermann uber "Bis ans Ende der Welt", Oliver Baumgarten uber "Messer im Kopf", Heike Melba-Fendel uber "Der lusterne Turke", Mark St?hr uber "Kopfleuchten", Daniel Kothenschulte uber "Can", EleonOra Szemerey uber "Letzte Ausfahrt Brooklyn", Thomas Warnecke uber "Ein grosser graublauer Vogel" und Hans Beller uber "Alice in den Stadten"

Interviews

Roland Klick
James Toback

Filme

Dreischnitt: Vicky Cristina Barcelona (Woody Allen)
Sebastiane (Derek Jarman)
Young@Heart (Stephen Walker)
O'Horten (Bent Hamer)
Lornas Schweigen (Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne)
Lemon Tree (Eran Riklis)
Burn After Reading (Ethan Coen, Joel Coen)
Heimatkunde (Andreas Coerper, Martin Sonneborn)
Krabat (Marco Kreuzpaintner)
Willkommen bei Sch'tis (Dany Boon)
Hellboy - Die goldene Armee (Guillermo del Toro)
Rumba (Dominique Abel, Fiona Gordon, Bruno Romy)
Neulich in Belgien (Christophe Van Rompaey)
Autistic Disco (Hans Steinbichler)
Waltz with Bashir (Ari Folman)
Novemberkind (Christian Schwochow)
Transsiberian (Brad Anderson)
So viele Jahre liebe ich dich (Philippe Claudel)
Das Fremde in mir (Emily Atef)
Die Stadt der Blinden (Fernando Meirelles)
Mirrors (Alexandre Aja)
1968 Tunnel Rats (Uwe Boll)
Revanche (G?tz Spielmann)
Wiedersehen mit Brideshead (Julian Jarrold)
Anonyma - Eine Frau in Berlin (Max Farberb?ck)
Zweier ohne (Jobst Oetzmann)
Tage und Wolken (Silvio Soldini)
Eagle Eye - Ausser Kontrolle (D.J. Caruso)

Rubriken

Magazin: Festival AMERIKA, goEast-Edition, Derek-Jarman-DVD-Box
Asian Food: Neues aus Fernost
Festival: Filmfest Oldenburg
Kurzfilm: "Run", "Shroud", "Naissance d'un objet", "Robin", "Mit 16 bin ich weg"
Musik: "Oasis"
Clip Club: TV On the Radio mit "Golden Age"
Filmbucher: Thomas Brandlmeier: "Kameraautoren - Technik und asthetik"; Enrico Wolf: "Bewegte Worte - bewegte Bilder. Der pornographische Film: Genrediskussion, Geschichte, Narrativik"; Franziska Heller, Elke Rentenmeister, Thomas Waitz, Bianca Westermann (Hg.): "Paradoxien der Langeweile."; Kathrin Madler: "Broken Men. Sentimentale Melodramen der Mannlichkeit im zeitgen?ssischen Hollywood-Film".
Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys


Issue 51
July/August/September 2008

Thema: Faulheit im Film
Thomas Warnecke: "Seht die Lilien!"
Tom Hodginkson: "Born to be faul"
Natalie Lettenewitsch: "The Laziest Gal"
Norbert M. Schmitz: "Chaplin als Dandy"
EleonOra Szemerey: "Extrem faul. Wie alle Arbeitstiere"
Klaus Steffen: "Warum ich nichts aus mir mache"
Gesprach mit Sven Regener: "Leistungstrager Lehmann"

Interview

Jiri Menzel

Filme

Dreischnitt: Wolke 9 (Andreas Dresen)
Der Mond und andere Liebhaber (Bernd B?hlich)
42plus (Sabine Derflinger)
Jugend ohne Jugend (Francis Ford Coppola)
Underdogs (Jan Hinrik Drevs)
Dance for All (Viviane Blumenschein, Elena Bromund)
Dr. Aleman (Tom Schreiber)
Der Mongole (Sergej Bodrow)
Kuss mich bitte! (Emmanuel Mouret)
Beautiful Bitch (Martin Theo Krieger)
Die Girls von St. Trinian (Oliver Parker, Barnaby Thompson)
I Was a Swiss Banker (Thomas Imbach)
Grace Is Gone (James C. Strouse)
Ich habe den englischen K?nig bedient (Jiri Menzel)
Selbstgesprache (Andre Erkau)
Robert Zimmermann wundert sich uber die Liebe (Leander Haussmann)
Finnischer Tango (Buket Alakus)
So ist Paris (Cedric Klapisch)
Unter Kontrolle (Jennifer Chambers Lynch)
Elegy oder die Kunst zu Lieben (Isabel Coixet)
Otto; or Up with Dead People (Bruce LaBruce)
Nanny Diaries (Robert Pulcini, Shari Springer Berman)
Sweet Mud (Dror Shaul)
Friedliche Zeiten (Neele Leana Vollmar)
39,90 (Jan Kounen)

Rubriken

Goldener Schnitt: Metrik und Filmrhythmus
Magazin: "An American Crime", "Chacun son cinema", Independent Partners
Asian Food: Neue DVDs aus Asien
Festival: Crossing Europe in Linz, Internationale Kurzfilmtage Oberhausen, Kurzfilmfestival Hamburg
Kurzfilm: "El Hombre Feliz", "15 Minuten Wahrheit"
Musik: "Low - You may need a Murderer"
Clip Club: Duffy mit "Warwick Avenue"
Filmbucher: Birgit Joest: "Von fliegenden Menschen, ratlosen Artisten und Unbesiegbaren - Transformationen des Zirzensischen im deutschen Film"; Sabine Nessel u.a. (Hg.): "Wort und Fleisch. Kino zwischen Text und K?rper"; Mike Sperlinger, Ian White (Hg.): "Kinomuseum. Towards an Artist's Cinema."; Simon Frisch: "Mythos Novelle Vague".
Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys


Issue 50
April/May/June 2008

Thema: Guy Debord und die Situationistische Internationale
Guy Debord, Thomas Waitz: "Der messianische Glaube an das Bild"
Annette Urban: "Nicht langer Zuschauer, aber auch nicht Schauspieler"
J?rn Etzold: "Maskenhafte Neubelebung"
Sascha Seiler: "Fanfare zum Klassenkampf"
Gesprach mit Boris Groys: "Die Position des Betrachters"
Thomas Warnecke: "Das Brustbild des Fortschritts"

Interview

Ellen Kuras

Filme

Dreischnitt: Shine a Light (Martin Scorsese)
T?dliche Entscheidung (Sidney Lumet)
Badland (Francesco Lucente)
Jodhaa Akbar (Ashutosh Gowariker)
Caramel (Nadine Labak)
Mr. Shi und der Gesang der Zikaden (Wayne Wang)
Freischwimmer (Andreas Kleinert)
Abgedreht (Michel Gondry)
Actrices (Valeria Bruni Tedeschi)
Die Geschwister Savage (Tamara Jenkins)
Khadak (Peter Brosens, Jessica Woodworth)
Ben X (Nic Balthazar)
Was am Ende zahlt (Julia von Heinz)
Fleisch ist mein Gemuse (Christian G?rlitz)
Camilo - Der lange Weg zum Ungehorsam (Peter Lilienthal)
You Kill Me (John Dahl)
Outsourced (John Jeffcoat)
Hardcover (Christian Zubert)
Interview (Steve Buscemi)
Jesus Christus Erl?ser (Peter Geyer)
Wilde Unschuld (Tom Kalin)
Der fliegende Handler (Eric Guirado)
Football Under Cover (Ayat Najafi, David Assmann)
Neandertal (Ingo Haeb)
21 (Robert Luketic)
Brugge sehen... und sterben? (Martin McDonagh)
Chiko (?zgur Yildirim)
Julia (Erick Zonca)
Mein Bruder ist ein Einzelkind (Daniele Luchetti)

Rubriken

Goldener Schnitt: Dos and Don'ts - Fruhe Montageregeln
Magazin: "Planet Erde" auf Blu-ray,
Asian Food: Ostasiatische Filme auf der Berlinale
Festival: Berlinale, Berlinale Talent Campus, G?teborg, Budapest
Kurzfilm: Der Verdacht, Best of Animation 2, Zur Rettung der Popkultur
Musik: Barbet Schroeder filmt Pink Floyd
Clip Club: Goldfrapp mit "A&E"
Dokumentarfilm: Standard Operating Procedure
Filmbucher: Josef Schnelle, Rudiger Suchsland: "Zeichen und Wunder. Das Kino von Zhang Yimou und Wong Kar-wai"; Sandra Poppe, Sascha Seiler (Hg.): "Literarische Medienreflexionen - Kunste und Medien im Fokus moderner und postmoderner Literatur"; Gunter Giesenfeld (Hg.): "Augenblick 40: Hollywood, 9/11 und die Wissenschaft"; Andreas R. Becker, Doreen Hartmann, Don Cecil Lorey, Andrea Nolte (Hg.): "Medien - Diskurse - Deutungen".
Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys


Issue 49
January/February/March 2008

Thema: Indigener Film
Cora Bender: "Bilder aus dem land der tausend Tanze"
Christina Judith Hein: "Telling The World Into Being"
J?rn Glasenapp, Kerstin Knopf: "Politik der Stereotypisierung"
Martin Wertenbruch: "Goodbye Nanuk, Welcome Nunavut!"
Gesprach mit Zacharias Kunuk: "Das Wissen der Gemeinschaft"
Christina Judith Hein, Gunther Lange, Martin Wertenbruch, Kerstin Knopf: "Kleiner Kanon"

Interview

Rutger Hauer

Filme

Dreischnitt: Das Jungste Gewitter (Roy Andersson)
Im Tal von Elah (Paul Haggis)
My Blueberry Nights (Wong Kar-Wai)
Spuren eines Lebens (Lajos Koltai)
Comrades in Dreams (Uli Gaulke)
Das Beste kommt zum Schuss (Rob Reiner)
Das Waisenhaus (Juan Antonio Bayona)
Streets of Rio (Alexander Pickl)
Michael Clayton (Tony Gilroy)
Fallen (Barbara Albert)
Talk to me (Kasi Lemmons)
Berlin am Meer (Wolfgang Eissler)
Hope (Stanislaw Mucha)
Leergut (Jan Sverak)
Once (John Carney)
Die Band von nebenan (Eran Kolirin)
Control (Anton Corbijn)
Helden der Nacht (James Gray)
Juno (Jason Reitman)
Die zweigeteilte Frau (Claude Chabrol)
Into the Wild (Sean Penn)
13 Tzameti (Gela Babluani)
Drachenlaufer (Marc Forster)
Schmetterling und Taucherglocke (Julian Schnabel)
I'm A Cyborg, But That's OK (Park Chan-wook)

Rubriken

BFS: Schnitt fur Schnitt
Goldener Schnitt: Montage und Erinnerung 2
Magazin: Filmsymposium NRW, F?rderpreis Experimenteller Film, "24 Commercials for a concept", "Droopy"
Asian Food: Neue DVds aus Sudostasien
Festival: Munster, leipzig, Duisburg
Kurzfilm: "Bildfenster/Fensterbilder", Kurzfilmfestival "unlimited #2"
Musik: Peter Bogdanovich filmt Tom Petty
Clip Club: The Weakerthans mit "Civil Twilight"
Dokumentarfilm: Ghettofilme
Filmbucher: Beatrice Ottersbach, Thomas Schadt (Hg.): "Drehbuchautoren-Bekenntnisse"; Thomas Elsaesser, Malte Hagener: "Filmheorie zur Einfuhrung"; Rayd Khouloki: "Der filmische Raum"; Daniela Kloock (Hg.): "Zukunft Kino".
Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys


Issue 48
October/November/December 2007

Thema: Drehbuch
Dennis Eick: "Anleitung zum Glucklichsein?"
Gesa Marten, Rene Odenthal: "Hinter Text und Bild"
Kyra Scheurer: "Hatte ich das Kino!"
Alfred Behrens: "Narrativer Sound"
Mark St?hr: "Guter Catcher, schlechter Catcher"
Gesprach mit Laila Stieler: "Ich sehe mich nicht als Dienstleisterin"

Interview

Hermine Huntgeburth

Filme

Dreischnitt: Vier Monate, drei Wochen und zwei Tage (Cristian Mungiu)
Immer nie am Meer (Antonin Svoboda)
Mala Noche (Gus Van Sant)
Planet Terror (Robert Rodriguez)
Gegenuber (Jan Bonny)
Liebesleben (Maria Schrader)
Hotel Very Welcome (Sonja Heiss)
Heimatklange (Stefan Schwietert)
Die Vorahnung (Mennan Yapo)
Preussisch Gangstar (Bartosz Werner, Irma-Kinga Stelmach)
Odette Toulemonde (Eric-Emmanuel Schmitt)
Gefahr und Begierde (Ang Lee)
Todeszug nach Yuma (James Mangold)
Nichts als Gespenster (Martin Gypkens)
Bis zum Ellenbogen (Justus von Dohnanyi)
Import Export (Ulrich Seidl)
Vivere (Angelina Maccarone)
En la cama (Matias Bize)
Trade - Willkommen in Amerika (Marco Kreuzpaintner)
Jindabyne - Irgendwo in Australien (Ray Lawrence)
King of California (Michael Cahill)
Halloween (Rob Zombie)
Persepolis (Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud)
Der Sternwanderer (Matthew Vaughn)
Mr. Brooks - Der M?rder in dir (Bruce A. Evans)
Postal (Uwe Boll)
Geliebte Jane (Julian Jarrold)
Anderland (Jens Lien)
Solange du hier bist (Stefan Westerwelle)
Stellungswechsel (Maggie Peren)
It's Winter (Rafi Pitts)
An ihrer Seite (Sarah Polley)
Takva - Gottesfurcht (?zer Kiziltan)
Ex Drummer (Koen Mortier)

Rubriken

Goldener Schnitt: Montage und Erinnerung 1
BFS: Austausch unter Ediitoren
Sahnschnitte: "Der Pfandleiher" von Sidney Lumet
Kurzfilm: "Mammal" von Astrid Rieger
Festivals: Filmfest Oldenburg, Karlovy Vary, Filmfestival Locarno
Magazin: Das Film- und Buchwerk von Wilhelm Hein, Installationen von Omer Fast in Basel, Installationen von Stan Douglas in Stuttgart
Musik: Der Dylan-Film "I'm not there" von Todd Haynes
Clip Club: Rilo Kiley: "Silver Lining" und "The Moneymaker"
Dokumentarfilm: "Das Block" von Stefan Kolbe und Chris Wright
Filmbucher: Katharina Bildhauer: "Drehbuch Reloaded", Simon Ford: "Die Situationistische Internationale. Eine Gebrauchsanleitung.", Patrick Vonderau: "Bilder vom Norden. Schwedisch-deutsche Filmbeziehungen.", Marco Dettweiler: "Die technische Kunst des Filmemachens"
Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys


Issue 47
July/August/September 2007

Thema: Monty Python
Hans-Dieter Gelfert: "Monty Python bei Brits und Krauts"
Gesprach mit Alfred Biolek: "Fur ein paar Gin Tonics"
Jakob Krebs: "Monty Python und die Philosophie des Humors"
Ulrich Wegenast: "Die Aufhebung der Schwerkraft - Terry Gilliams Animationen bei den Pythons"
Oliver Baumgarten: "Das Medium ist die Massage"
Florian Schwebel: "Den Blumen eine Chance"
Cordula Stadter: "Geschlechterordnung im pythonesken Chaos"
Hennes Bender: "Sag niemals Ni"

Interview

Oskar Roehler

Filme

Dreischnitt: Yella (Christian Petzold)
Der Italiener (Nanni Moretti)
Zusammen ist man weniger allein (Claude Berri)
Schwedisch fur Fortgeschrittene (Colin Nutley)
Clerks 2 (Kevin Smith)
Shut Up & Sing (Barbara Kopple, Cecilia Peck)
Half Moon (Bahman Gobadi)
Gucha (Dusan Milic)
Auf Anfang (Joachim Trier)
Sketches of Frank Gehry (Sydney Pollack)
Jagdhunde (Ann-Kristin Reyels)
Still Life (Jia Zhang-ke)
Tuyas Hochzeit (Quan'an Wang)
The Flying Scotsman (Douglas Mackinnon)
The Bubble (Eytan Fox)
Beste Zeit (Marcus H. Rosenmuller)
Hallam Foe (David Mackenzie)
Kann das Liebe sein? (Pierre Jolivet)
Du bist nicht allein (Bernd B?hlich)
Death Proof (Quentin Tarantino)
Francis Bacon - Form und Exzess (Adam Low)
Folgeschaden (Samir Nasr)
Als der Wind den Sand beruhrte (Marion Hansel)
Kloka - Die Falle (Srdan Golubovic)
Sterben fur Anfanger (Frank Oz)

Rubriken

Goldener Schnitt: Montage und Filmsichtung
Starschnitt: Oskar Roehler
Asian Food: Asiatisches auf DVD
Festivals: GoEast in Wiesbaden, Crossing Europe in Linz, Kurzfilme in hamburg und Oberhausen, Frauenfilmfestival in Dortmund
Kurzfilm: "L.H.O." von Kristof Kannegiesser
Magazin: Ulrich Schamoni auf den Skulptur Projekten Munster, Thierry De Mey auf der Musik Triennale K?ln, Film als Therapeutikum
DVD: Aki Kaurismaki, Independent Partners
Musik: "Wir waren niemals hier" von Antonia Ganz
Clip Club: The White Stripes: "Icky Thump"
Dokumentarfilm: Die DVD-Box "Unser Krieg"
Filmbucher: Martin Busser u.a.: "Testcard 16: Extremismus", Marie-Luise Angerer: "Vom Begehren nach dem Affekt", Marcus Stiglegger: "Ritual und Verfuhrung", Charles Martig: "Eros und Religion"
Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys


Issue 46
April/May/June 2007

Thema: The Return of Comic und Film
Johann N. Schmidt: "Schwierige Verwandschaften"
Helge Jepsen: "How to Win the Oscar!"
Jens R. Nielsen: "Die Botschaft des Blutes"
Christina Judith Hein: "Fliegen, Fighten, Wellenreiten"
Herbert Heinzelmann: "Japan, Sex und Gender"
Gesprache mit aron Gauder und Marc Hillenberg: "Zeichentheorien"

Interview

Andreas Dresen

Filme

Dreischnitt: Valerie (Birgit M?ller)
Vier Fenster (Christian Moris M?ller)
Klang der Stille (Agnieszka Holland)
Love & Dance (Eitan Anner)
Bernhard Wicki (Elisabeth Wicki-Endriss)
Shooting Dogs (Michael Caton-Jones)
Freedom Writers (Richard LaGravenese)
The Contract (Bruce Beresford)
Irina Palm (Sam Garbarski)
Goodbye Bafana (Bille August)
Das Madchen, das die Seiten umblattert (Denis Dercourt)
Slumming (Michael Glawogger)
2 Tage Paris (Julie Delpy)
Die T?chter des chinesischen Gartners (Dai Sijie)
Beijing Bubbles (George Lindt, Susanne Messmer)
Robert Altman's Last Radio Show (Robert Altman)
Die Hochstapler (Alexander Adolph)
Der Fluch der goldenen Blume (Zhang Yimou)
Der Liebeswunsch (Wolfgang Kirchner)
Das gr?sste Spiel der Welt (Gerardo Olivares)
300 (Zack Snyder)
Golden Door (Emanuele Crialese)
Valley of Flowers (Pan Nalin)
Shoppen (Ralf Westhoff)
Ballets Russes (Dayna Goldfine, Daniel Geller)
El Custodio (Rodrigo Moreno)
Sunshine (Danny Boyle)
Little Children (Todd Field)
Prinzessinenbad (Bettine Blummer)
Inland Empire (David Lynch)

Rubriken

Goldener Schnitt: Entschleunigung
Starschnitt: Andreas Dresen
Asian Food: Neues von der Berlinale
Festivals: Berlinale, Belgrad und Sofia
Kurzfilm: "Trailer for a Remake of Gore Vidal's Caligula" von Francesco Vezzoli, "Aber den Sinn des Lebens hab' ich immer noch nicht heraus gefunden" von Jan Peters, "The Danish Poet" von Torill Kove, "West Bank Story" von Ari Sandel
Magazin: Mario-Bava DVDs, "Berlin Alexanderplatz" auf DVD, Nachruf auf Jean Baudrillard
Musik: "Kiss meets the Phantom of the Park"
Clip Club: Flowerpornoes: "Rock'n'Roll"
Dokumentarfilm: Fussball-Fandokus
Filmbucher: Alain Bergala: "Kino als Kunst", Klaus Kanzog: "Grundkurs Filmsemiotik", Robert Bresson: "Notizen zum Kinematographen", Norbert Grob: "Just be natural"
Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys


Issue 45
January/February/March 2007

Thema: Tanz und Film
Norbert M. Schmitz: Tanz und Filmavantgarde - Neue und alte asthetiken der Bewegung
Robert Alexander Gather: Das Kino, der Tanz und das Ballett
Ute Holl: Unvorhergesehenes Zusammentreffen von Fahrrad und schirm im Feld der Schattenkreise
Christoph Benjamin Schulz: Forsythe und Film
Ein Gesprach mit Thierry de Mey und Peter Welz: Filmen fur Forsythe
Holger Hartung: K?rper zwischen REC und PLAY - Meg Stuarts Stuck "Replacement"
Katharina Charpey: "Blush" - der Tanzfilm als Fingerubung des Choreographen

Interviews

Dani Levy
Jay Rabinowitz

Filme

Dreischnitt: The Queen (Stephen Frears)
Last Days (Gus van Sant)
Brinkmanns Zorn (Harald Bergmann)
Prestige (Christopher Nolan)
Mein Fuhrer (Dani Levy)
Chanson d'amour (Xavier Giannoli)
Bobby (Emilio Estevez)
Unser taglich Brot (Nikolaus Geyrhalter)
Paris, je t'aime (Coen, Payne, Tykwer u.a.)
Das Fraulein (Andrea Staka)
Die Unzerbrechlichen (Dominik Wessely, Marcus Vetter)
Princesas (Fernando LeOn de Aranoa)
Verfolgt (Angelina Maccarone)
Nach der Hochzeit (Susanne Bier)
Lonely Hearts Killers (Todd Robinson)
Lady Vengeance (Park Chan-wook)
Pans Labyrinth (Guillermo del Toro)
Fast Food Nation (Richard Linklater)
Vier Minuten (Chris Kraus)
Sie sind ein sch?ner Mann! (Isabelle Mergault)
Schrager als Fiktion (Marc Forster)
Die Hollywood-Verschw?rung (Allen Coulter)
Das Spiel der Macht (Steven Zaillian)
Breaking and Entering (Anthony Minghella)
The Host (Bong Joon-ho)
The Fountain (Darren Aronofsky)


Rubriken

BFS: Die Film+ Preistrager
Sahneschnitte: Matthias Th?nnissen uber "Twin Peaks"
Goldener Schnitt: Jay Rabinowitz
Starschnitt: Dani Levy
Asian Food: Nipploitation und volle Windeln
Festival: Leipziger Festival fur Animation und Dokumentarfilm, Filmfestival Pj?ngjang, Internationales Frauenfilmfestival, Festival des osteuropaischen Films in Cottbus, Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest
Kurzfilm: "Do Not Listen" von Cem Kaya, "Fair Trade" von Michael Dreher
Magazin: Interview mit Stephen Frears, Digital animierte Tanzprojektion
Musik: Die Filme von Peter Sempel
Clip Club: Muse: "Knights of Cydonia"
Dokumentarfilm: Duisburger Filmwoche
Filmbucher: Thomas Hensel u.a. (Hg.): "Das bewegte Bild", Sascha Seiler: "Das einfache wahre Abschreiben der Welt", Peter Cowie: "Louise Brooks", Ralph Eue, Linda S?ffker (Hg.): "Aki Kaurismaki"
Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys


Issue 44
October/November/December 2006

Thema: Kinderdokumentarfilm
Gudrun Sommer: Was, wenn es den Kinderdokumentarfilm gar nicht gibt?
Thomas Kruger: Perspektiven und Provokationen
Claudia T?pper: Deutungsraume ?ffnen
Christiane Tefert und Dorothee Ulrich: Niederlande und Frankreich - Zwei Lander und ihre Tradition
Ein Gesprach zwischen Petra L. Schmitz und Calle Overweg: Katharsis mit der Maus
Klaus-Dieter Felsmann: Erfahrung, Anregung, Erlebnis
Bettina Braun, Thomas Heise, Kerstin Isenbeck, Karin Jurschick, Jan Peters, Mark St?hr: Kritiken ausgesuchter Filme

Interviews

Kenneth Hall

Filme

Dreischnitt: Scoop (Woody Allen)
Ich bin die andere (Margarethe von Trotta)
Das Leben, das ich immer wollte (Giuseppe Piccioni)
Eine unbequeme Wahrheit (Davis Guggenheim)
Sommer 04 (Stefan Krohmer)
Shortbus (John Cameron Mitchell)
Gluck in kleinen Dosen (Arie Posin)
The Black Dahlia (Brian De Palma)
Absolute Wilson (Katharina Otto-Bernstein)
No. 2 (Toa Fraser)
Eden (Michael Hofmann)
Der Wind (Eduardo Mignogna)
Little Miss Sunshine (Jonathan Dayton, Valerie Faris)
Offset (Didi Danquart)
Ein Freund von mir (Sebastian Schipper)
The House is Burning (Holger Ernst)
Snow Cake (Marc Evans)
Madeinusa (Claudia Llosa)
Montag kommen die Fenster (Ulrich K?hler)
7 Jungfrauen (Alberto Rodriguez)
Wholetrain (Florian Gaag)
Winterreise (Hans Steinbichler)
Thumbsucker (Mike Mills)
In My Father's Den (Brad McGann)
Children of Men (Alfonso CuarOn)
Marie Antoinette (Sofia Coppola)
Pingpong (Matthias Luthardt)
Goyas Geister (Milos Forman)


Rubriken

BFS: Urheberrecht fur Editoren
Sahneschnitte: Gabriele Kr?ber uber Michael Manns Serie "Miami Vice"
Goldener Schnitt: Montieren Sie
Magazin: Mit Daniel Schmid im Dunkeln verschwinden, Mohsen Makhmalbafs "The Scream of the Ants" auf dem Munchner Filmfest
Asian Food: Asien auf dem Fantasy Filmfest und im DVD-Regal
Festival: 13. Filmfest Oldenburg, 59. Internationales Filmfestival Locarno, 41. Filmfest in Karlovy Vary
Kurzfilm: "Totentanz" bei den Shocking Shorts Awards, "Auf dem Feld" auf der Next-Generation-2006-Rolle
Musik: Andrew Douglas' Dokumentarfilm "Searching for the Wrong-Eyed Jesus"
Clip Club: Geisterhafte V?gel in Thom Yorkes "Harrowdown Hill"
Dokumentarfilm: DDR-Nachkommen in Marc Bauders und D?rte Franks "Jeder schweigt von etwas anderem" sowie in Celia Rothmunds "Zeit ohne Eltern"
Filmbucher: Thomas Tode, Barbara Wurm (Hg.) "Dziga Vertov", J?rg Schweinitz "Film und Stereotyp", Daniel Gethmann, Christoph B. Schulz (Hg.) "Apparaturen bewegter Bilder", Norbert Grob, Bernd Kiefer, Thomas Klein, Marcus Stiglegger (Hg.) "Nouvelle Vague"
Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys


Issue 43
July/August/September 2006

Thema: Udo Kier Hans-Christoph Blumenberg: Der sch?ne Querulant Hans Schifferle: Kataplasma auf blossem Herzen Anke Leweke: High Noon mit Udo Kier Christoph Schlingensief: Udo ist Installation Sascha Seiler: Wanderer zwischen den Welten Ein Gesprach zwischen Udo Kier und Dietrich Kuhlbrodt: Das Leben war die Ausbildung Interview Jasmila Zbanic Filme Dreischnitt: Der freie Wille (Matthias Glasner) Volver - Zuruckkehren (Pedro AlmodOvar) Open Water 2 (Hans Horn) Bandidas (Espen Sandberg; Joachim Roenning) Rebell in Turnschuhen (Jessica Bendinger) Hwal - Der Bogen (Kim Ki-duk) Thank You For Smoking (Jason Reitman) Vinzent (Ayassi) Esmas Geheimnis (Jasmila Zbanic) Das Haus am See (Alejandro Agresti) Trennung mit Hindernissen (Peyton Reed) Lemming (Dominik Moll) Eine fatale Entscheidung (Xavier Beauvois) Die K?nige der Nutzholzgewinnung (Matthias Keilich) Sehnsucht (Valeska Grisebach) Hedy Lamarr - Secrets of a Hollywood Star (Fosco und Donatello Dubini; Barbara Obermaier) Battle in Heaven (Carlos Reygadas) Geheime Staatsaffaren (Claude Chabrol) Water (Deepa Mehta) Man muss mich nicht lieben (Stephane Brize) Adams apfel (Anders Thomas Jensen) Emmas Gluck (Sven Taddicken) Friends With Money (Nicole Holofcener) Der Hals der Giraffe (Safy Nebbou) Candy (Neil Armfield) The Science of Sleep (Michel Gondry) Wolf Creek (Greg McLean) Rubriken Magazin: Dominik Graf uber "Unerlebte Filme", Das Lowave-DVD-Label, "K?nig der Mittelsturmer" und "Die elf Teufel" auf DVD Festivals: St. Kilda-Festival in Melbourne, Kurzfilmtage Oberhausen, Kurzfilmfestival Hamburg, Indie Lisboa Kurzfilme: "Das Madchen vom vierten Foto unten rechts", Spontankurzfilme bei "Cologne 47:elf" Asian Food: Japanische Klassiker auf DVD Musik: Musik fur Taubstumme von Wolfgang Muller Clip Club: Blumfeld - "Tics" Dokumentarfilm: "Im Gluck (Neger)" Filmbucher Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys


Issue 42
April/May/June 2006

Thema: kunstler | euro | paare
Ute Holl: 1 1/2 {anderthalb}
Sonja Neef: Wanne-Eickel oder: Die Politik des ubersetzens
Ute Holl: Am besten kommen Sie in Kampfstellung
Ronald Hirte: Der (Nach-) Geschmack des Raumes
Thomas von Taschitzki: Abgrunde der Normalitat
Fran?ois Bovier: Zweigeschlechtlicher Engel
Nina Rippel: Paar normal oder paranormal

Interview

Stefanie Stappenbeck

Filme

Dreischnitt: Falscher Bekenner (Christoph Hochhausler)
Die Zeit, die bleibt (Fran?ois Ozon)
The Big White (Mark Mylod)
Hostel (Eli Roth)
Der Beweis (John Madden)
Good Night, and Good Luck (George Clooney)
The Road to Guantanamo (Michael Winterbottom)
Alle Kinder dieser Welt (Spike Lee u.a.)
Wuji (Chen Kaige)
Aaltra (Benoit Delepine)
Elsa und Fred (Marcos Carnevale)
Crash Test Dummies (J?rg Kalt)
Das geheime Leben der Worte (Isabel Coixet)
We feed the world (Erwin Wagenhofer)
Tsotsi (Gavin Hood)
16 Blocks (Richard Donner)
Shnat Effes (Joseph Pitchhadze)
Tarnation (Jonathan Caouette)
Cesk? Sen (Vit Klusak und Filip Remunda)
Behind the Couch (Veit Helmer)
Rendezvous (Alexander Schuler)
Workingman's Death (Michael Glawogger)
Mord und Margaritas (Richard Shepard)
Moolaade (Ousmane Sembene)
Lucy (Henner Winckler)

Rubriken

Goldener Schnitt: Timing / Pacing
Festivals: Berlinale 2006, Internationales Fimfestival Sofia
Kurzfilme: Motodrom, Wir sind dir treu, Our Man in Nirvana
Asian Food: Asien in Berlin
Musik: Soderberghs "Yes"-Konzertfilm
Clip Club: Morrissey - "You have killed me"
Dokumentarfilm: Babooska
Magazin: Werner Herzogs Dokumentarfilme auf DVD, "The Last Horror Movie", Sahneschnitte
Filmbucher
Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys


Issue 41
January/February/March 2006

Thema: Globalisierung
Patrick Vonderau: The Monsters That Ate Hollywood
Katerina Cizek: Die Handicam Revolution
Gunnar Landsgesell: Be Aware of...
Ein Gesprach mit Hartmut Winkler: Munzen und Zeichen, Diskurs?konomie & Geld
Ulrich Wegenast: Ars et ius
Boris Groys: Das Schicksal der Kunst im Zeitalter des Terrors

Interview

Lisa Martinek

Filme

Dreischnitt - Cache (Michael Haneke)
Brokeback Mountain (Ang Lee)
Stay (Marc Forster)
George Michael: A Different Story (Southan Morris)
Der ewige Gartner (Fernando Meirelles)
Gabrielle - Liebe meines Lebens (Patrice Chereau)
Casanova (Lasse Hallstr?m)
Eine andere Liga (Buket Alakus)
Dark Horse (Dagur Kari)
The Weather Man (Gore Conrad)
Urlaub vom Leben (Neele Leana Vollmar)
Couchgefluster (Ben Younger)
Madchen am Sonntag (RP Kahl)
Die Jahreszeit des Glucks (Bohdan Slama)
Wahre Lugen (Atom Egoyan)
Hat Wolff von Amerongen Konkursdelikte begangen? (Gerhard Friedl)
Goldene Zeiten (Peter Thorwarth)
Popularmusik aus Vittula (Reza Bagher)
Uno (Aksel Hennie)
Ein ganz gew?hnlicher Jude (Oliver Hirschbiegel)
Schlafer (Benjamin Heisenberg)
Im Schwitzkasten (Eoin Moore)
War'n sie schon mal in mich verliebt? (Douglas Wolfsperger)

Rubriken

BFS: Es war immer Teamarbeit, Sahneschnitte
Festivals: Duisburger Filmwoche, Dokumentarfilm- und Videofest Kassel, Filmfest Braunschweig
Kurzfilme: Leroy raumt auf, Undressing my Mother
Asian Food: Swordsmen and Martial Arts
Dokumentarfilm: Deutsche Befindlichkeitsfilme
Musik: Musiker-Bio-Pics
Clip Club: The Cardigans - "I need some wine..."
Magazin: "Nordstadt", Jess Franco, "Leben ausser Kontrolle", Revolver Edition, "Loop Pool"
Filmbucher
Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys


Issue 40
October/November/December 2005

Thema: Montagemuster Christian Schulz: n! - Notizen zur Reihenfolge der Bilder Hans Beller: Der montierte Liebesakt Gabriele Voss: Das Versprechen am Anfang Ein Gesprach mit Walter Murch: Kollision von Ton und Bild Ein Gesprach mit Tom Rolf: Den Beruf kannte ich gar nicht Ein Gesprach mit Herve Schneid: Dienst am Film Gerhard Schumm: Montage studieren Interview Amos Kollek Filme Dreischnitt - Das Kind (Jean-Pierre & Luc Dardenne) Dear Wendy (Thomas Vinterberg) Mitfahrer (Nicolai Albrecht) Cremaster Cycle (Matthew Barney) Lost Children (Ali Samadi Ahadi) L'auberge espagnole - Wiedersehen in St. Petersburg (Cedric Klapisch) Lepel (Willem van de Sande Bakhuyzen) Wie im Himmel (Kay Pollak) Brothers Grimm (Terry Gilliam) Factotum (Bent Hamer) Goal! (Danny Cannon) Drum (Zola Maseko) A History of Violence (David Cronenberg) Rize (David LaChapelle) Die Reise der Pinguine (Luc Jacquet) Manderlay (Lars von Trier) Frozen Angels (Frauke Sandig) Mongolian Ping Pong (Ning Hao) Das zweite Leben des Monsieur Manesquier (Patrice Leconte) Der Duft von Lavendel (Charles Dance) Edelweisspiraten (Niko von Glasow) Shouf Shouf Habibi! (Albert ter Heerdt) Die blaue Grenze (Till Franzen) Rubriken BFS: Gut aufgehoben, Sahneschnitte Festivals: Filmfest Munchen, Internationales Filmfestival Karlovy Vary Kurzfilme: Delivery, Giaccomo e Pepe, Marco und der Wolf Asian Food: Splatter, Trash und Transzendenz Dokumentarfilm: Der Rest ist Emotion Musik: Spitting Off Tall Buildings Clip Club: Goldfrapp - "Oh La La" DVDs: "Zuri brennt", "The Directors Label", "Good Movies" Filmbucher Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys


Issue 39
July/August/September 2005

Thema: Ein Nachruf auf Dogma 95
Christian Monggaard: Made in Denmark
Patrick Vonderau: Kassenprimus
Karl Prumm: Phantastische Beweglichkeit
Charles Martig: Das visuelle Design der Welt
Sabina Ibertsberger: Danische Fruchte im Europudding
Andreas Jahn-Sudmann: Wag the Dogma!
Ein Gesprach mit Paprika Steen: Fluch und Segen
Hans Schifferle: All about Passion

Filme

Dreischnitt - Gespenster (Christian Petzold)
Allein (Thomas Durchschlag)
Bin Jip (Kim Ki-duk)
Crash (Paul Haggis)
Dumplings (Fruit Chan)
El abrazo partido (Daniel Burman)
Europa (Lars von Trier)
Inside Deep Throat Fenton Bailey, Randy Barbato)
Meeresfruchte (Olivier Ducastel, Jacques Martineau)
Mr. & Mrs. Smith (Doug Liman)
Antares (G?tz Spielmann)
Antik?rper (Christian Alvart)
BombOn (Carlos Sorin)
Der Flug des Phoenix (John Moore)
Die H?hle des gelben Hundes (Byambasuren Davaa)
Kukushka (Aleksandr Rogoshkin)
Lovesong fur Bobby Long (Shainee Gabel)
The Man Who Copied (Jorge Furtado)
Nicotina (Hugo Rodriguez)
Sabado (Matias Bize)
SommerHundeS?hne (Cyril Tuschi)
Weltverbesserungsmassnahmen (Tom Schreiber, Jakob Hufner, J?rg Hintzer)

Rubriken

Goldener Schnitt: Filmschnitt und Genre Teil II
BFS: Radikal Digital, BMW Group F?rderpreis Schnitt
Kurzfilme: 51. Internationale Kurzfilmtage Oberhausen, Unfolding, Morte, Die anonymen Mobiholiker
Dokumentarfilm: Familienangelegenheiten
Neue Medien: Media Magica
Clip Club: Klee - "Tausendfach"
Musik: Flaming Lips DVD
Asian Food: Shoppen in Hong Kong
Filmbucher
Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys


Issue 38
April/May/June 2005

Thema: Richard Lester
Peter Cowie: Jahre des Transits
Dietrich Kuhlbrodt: Das 50%-Spiel
Sascha Seiler: Ein grosser Witz
Hans Schifferle: Fragmente der Leidenschaft
Anke Leweke: Outlaw des Genres
Daniel Bickermann: Die Lesterzungen
Annette Kilzer: Der stahlerne Spiesser
Gesprach zwischen Richard Lester und Ralph Eue: Filmemachen ist wunderbar... wenn bloss nicht die Dreharbeiten waren

Filme

Dreischnitt - Das Leben ist ein Wunder (Kusturica)
Die Bluthochzeit (Dominique Deruddere)
Ewige Sch?nheit (Marcel Schwierin), Das Goebbels-
Experiment Regisseur
Garden State (Zach Braff)
I Heart Huckabees (David O. Russell)
Kung Fu Hustle (Stephen Chow)
The Life and Death of Peter Sellers (Stephen Hopkins)
Maria voll der Gnade (Joshua Marston)
Melinda und Melinda (Woody Allen)
Palindrome (Todd Solondz)
Die Perlenstickerinnen (Eleonore Faucher)
Veer und Zara - Die Legende einer Liebe (Yash Chopra)
Accordion Tribe (Stefan Schwietert)
?Alles Liebe? (Ic?ar Bollain)
Basta. Rotwein oder Totsein (Pepe Danquart)
Die Dolmetscherin (Sydney Pollack)
Immortal (Enki Bilal)
Der Kaufmann von Venedig (Michael Radford)
Kebab Connection (Anno Saul)
Lieber Frankie (Shona Auerbach)
Mondovino (Jonathan Nossiter)
Paradise Now (Hany Abu-Assad)
Schildkr?ten k?nnen fliegen (Bahman Ghobadi)
Somersault (Cate Shortland)
Walk on Water (Eytan Fox)
Whisky (Juan Pablo Rebella, Pablo Stoll)
Yasmin (Kenny Glenaan)

Rubriken

Goldener Schnitt: Filmschnitt und Genre
BFS: Defloration des Materials, LOLA-Festival, Sahneschnitte
Nachruf: Humbert Balsan
Kurzfilm: Moebius 17, The Birthday, Index-Reihe
Festivals: Berlinale, Berlinale Talent Campus, Diagonale, Camcorder Revolution
Dokumentarfilm: James Benning
Clip Club: The Arcade Fire - "Neighborhood #2"
Musik: Berlin Super 80
Asian Food: Berlinale
Neue Medien: Filmportal
Filmbucher
Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys


Issue 37
January/February/March 2005

Thema: Film im Theater
Enno Patalas: Eisensteins "erster Film"
Mark St?hr: Die vierte Dimension
Boris Groys im Gesprach mit Carl Hegemann: Die globale Subjektivitat
Dietrich Kuhlbrodt: Schauspielern, darstellen - was denn nun?
Frieder Schlaich: Selbst Emotion ist Montage
Katrin Bettina Muller: Eine Frage der Kontrolle
Carl Hegemann: Das Theater ins Museum
Ulrich Wegenast: Modernity of Mishmash
Daniel Bickermann: Guckkasten-Buhne
Ein Gesprach mit Robert Wilson: Stummtheater

Interview

Fabian Busch

Filme

Dreischnitt - 2046 (Wong-Kar-wai)
Kammerflimmern (Hendrik H?lzemann)
Kontroll (Nimrod Antal)
Mathilde (Jean-Pierre Jeunet)
Schneeland Hans-Werner Geissend?rfer)
Sideways (Alexander Payne)
Die syrische Braut (Eran Riklis)
Der Wald vor lauter Baumen (Maren Ade)
Wenn Traume fliegen lernen (Marc Forster)
Zw?lf Stuhle (Ulrike Ottinger)
25 Grad im Winter (Stephane Vuillet)
Aviator (Martin Scorsese)
Beyond the Sea (Kevin Spacey)
Die Brautjungfer (Claude Chabrol)
Code 46 (Michael Winterbottom)
Following (Christopher Nolan)
Die Grauzone (Tim Blake Nelson)
House of Flying Daggers (Zhang Yimou)
Das Meer in mir (Alejandro Amenabar)
Napola (Dennis Gansel)
Das Netz (Lutz Dammbeck)
Sophie Scholl - Die letzten Tage (Marc Rothemund)
Sylvia (Christine Jeffs)

Rubriken

Asian Food: Neues aus Fernost
Goldener Schnitt: Kleines Ketzerbrevier fur Cutter...
BFS: Thea Eymesz, Sahneschnitte
Kurzfilm: Haut, Neulich 4, Prix UIP
Dokumentarfilm: Dokumentarfilmfestival Leipzig, Duisburger Filmwoche
Festivals: Hofer Filmtage, Dokumentarfilm- und Videofest Kassel
Clip Club: Heute TempEau - "Junge im Schnee"
Musik: White Stripes
Neue Medien: Kassel DVD
Filmbucher
Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys


Issue 36
October/November/December 2004

Thema: Planet India
Achim Wetter: Importmodell Heimatfilm
Alexandra Schneider: Guilty Pleasure
Brian Larkin: Strange Migration
Vinay Lal: Travails of the Nation
Myriam Alexowitz: Frischer Wind
Shanti Kumar: Going Global
Ein Gesprach mit Vishal Bhardwaj: Masala International

Interview

Barbara Auer

Filme

Dreischnitt - Die Zwillinge (Ben Sombogaart)
All in All (Kurzfilmrolle Hamburg)
American Splendor (Shari Springer Bermanm, Robert Pulcini)
Just a Kiss (Ken Loach)
The Machinist (Brad Anderson)
Der Manchurian Kandidat (Jonathan Demme)
Die Reise des jungen Che - The Motorcycle Diaries (Walter Salles)
Touch the Sound (Thomas Riedelsheimer)
Agnes und seine Bruder (Oskar Roehler)
Aus der Tiefe des Raumes (Gil Mehmert)
Autobahn Ost (Gerd Kroske, Axel Dossmann)
Bad Santa (Terry Zwigoff)
Buddy (Morten Tyldum)
The Door in the Floor (Tod Williams)
Funf mal zwei (Fran?ois Ozon)
Die kalte See (Baltasar Kormakur)
Samaria (Kim Ki-duk)
Status Yo! (Till Hastreiter)
Terminal (Steven Spielberg)
Der Typ vom Grab nebenan (Kjell Sundvall)
Vom Himmel hoch (Eric Guirado)
Zucker (Dani Levy)

Rubriken

Goldener Schnitt: Roh- und Feinschnitt
BFS: Schnittassistenz 2, Sahneschnitte
Kurzfilm: Rallye, Mellem Os, 3' - Schirn Kunsthalle
Festivals: 11. Filmfest Oldenburg, 22. Filmfest Munchen, 6. Werkleitz Biennale, 39. Filmfestival Karlovy Vary
Dokumentarfilm: Ruhrgebiet dokumentarisch
Clip Club: Belle & Sebastian - "Wrapped Up in Books"
Musik: Meret Becker
Neue Kolumne: Asian Food - Neues aus Fernost
Neue Medien: Automatischer Videoschnitt
Filmbucher
Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys


Issue 35
July/August/September 2004

Thema: Comic und Film
Daniel Bickermann: Comic Relief
Herbert Heinzelmann: Filme in Speedlines
Gunter Krenn & Paolo Caneappele: The Drawings are Completely Mystifying
Ein Gesprach mit Jan Kounen: Comic ist Film
Andreas C. Knigge: Cinema Moebius
Ein Gesprach mit Christoph Hochhausler: Das Bild und der Blick

Interviews

Larry Clark
Xaver Schwarzenberger

Filme

Dreischnitt - Ladykillers (Gebruder Coen)
The Backyard (Paul Hough)
Coffee and Cigarettes (Jim Jarmusch)
The Five Obstructions (J?rgen Leth, Lars van Trier)
Indian Love Story - Kal Ho Naa Ho (Nikhil Advani)
Ken Park (Larry Clark)
Marseille (Angela Schanelec)
Nathalie (Anne Fontaine)
Oldboy (Park Chan-wok)
Stratosphere Girl (Matthias X. Oberg)
Super Size Me (Morgan Spurlock)
La Trilogie (Lucas Belvaux)
Vater und Sohn (Alexander Sokurow)
Blueberry und der Fluch der Damonen (Jan Kounen)
Danische Delikatessen (Anders Thomas Jensen)
Die Frauen von Stepford (Frank Oz)
Funf Uhr am Nachmittag (Samira Makhmalbaf)
Die Geschichte von Marie und Julien (Jaques Rivette)
Der Himmel von Hollywood (S?nke Wortmann)
In the Cut (Jane Campion)
Kleinruppin forever (Carsten Fiebeler)
Ein Leben lang kurze Hosen tragen (Kai S. Pieck)
Liebe mich, wenn Du Dich traust (Yann Samuell)
Muxmauschenstill (Marcus Mittermeier)
Der sch?nste Tag in meinem Leben (Cristina Comenci)
Shrek 2 - Der Tollkuhne Held kehrt zuruck (Andrew Adamson)
Die Thuranos (Niels Bolbrinker, Kerstin Stutterheim)

Rubriken

Goldener Schnitt: Eventmontage
BFS: Jubilaum / Schnittassistenzen I
Dokumentarfilm: Dokfilmfest Munchen
Kurzfilm: Cinema 16 - European Short Films, 20. Kurzfilmfestival Hamburg, 50. Kurzfilmtage Oberhausen
Festival: Sochi
Filmmusik: 80% Flash
Neue Medien: Filme fur Tiere
Filmbucher
Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys


Issue 34
April/May/June 2004

Thema: Schattentheater
Chris Wahl: Licht gestalten
Werner Nekes: Die grosse Kunst des Lichtes und der Schatten
Norbert M. Schmitz: uber die Mythologie der Zeit
Rainer Reusch: Vom Pergament zum Halogen
Ein Gesprach mit Stefan Wey: Nichts von der Stange
Alfred und Helga Happ: Tanz der Silhouetten

Interviews

Michael Schorr
Charlize Theron

Filme

Dreischnitt - Schultze gets the Blues (Michael Schorr)
Aragami (Ryuhei Kitamua)
2LDK (Yukihiko Tsutsumi)
Aus Liebe zum Volk (Eyal Sivan, Audrey Maurion)
The Company (Robert Altman)
Dawn of the Dead (Zack Snyder)
Monster (Steven Bernstein)
Schussangst (Dito Tsintsadze)
Seit Otar fort ist (Julie Bertucelli)
Die Spielwutigen (Andres Veiel)
Sturz ins Leere (Kevin Mcdonald)
Vergiss mein nicht (Michel Gondry)
Big Fish(Tim Burton)
E. K. G. Expositus (Michael Brynntup)
Elling - Nicht ohne meine Mutter (Eva Isaksen)
Geburtig (Robert Schindel)
Kleine Freiheit (Yuksel Yavuz)
Lautlos (Mennan Yapo)
Mein Name ist Bach (Dominique de Rivaz)
Musik fur Hochzeiten und Begrabnisse (Unni Straume)
Skagerrak (S?ren Kragh-Jacobsen)
The Soul of a Man (Wim Wenders)
The Station Agent (Thomas McCarthy)
Taking Lives (J. Caruso)

Rubriken
Goldener Schnitt: Blendwerk
BFS: Ans Licht gebracht / Ein Hartz fur Editoren
Dokumentarfilm: Verbrechen der Wehrmacht
Festival: Diagonale Graz, Berlinale, Berlinale Talent Campus
Filmmusik: Michael Nyman
Clip Club: Britney Spears - "Toxic"
Neue Medien: Minimum Movies
Kurzfilm: Kurzschluss Spezial
Filmbucher
Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys


Issue 33
January/February/March 2004

Thema: Helden 2 - Die dunkle Seite
Daniela Franke: Wie das Böse Gutes schafft
Stefan Höltgen: Serial Killer - Super Hero
Boris Groys: Körpersprache des Denkens
Rudiger Suchsland: Soldat der Ideen
Andrea Mirbeth: Heldendammerung
Peter Lohmeyer im Gesprach: Jedem den seinen
Heike-Melba Fendel im Gesprach: Triumph gegen die Realitat

Filme

Dreischnitt - Elephant (Gus van Sant)
21 Gramm (Alejandro Gonzalez Inarritu)
Balzac und die kleine chinesische Schneiderin (Dai Sijie)
Die Geschichte vom traurigen Kamel (Luigi Falorni)
Lost in Translation (Sofia Coppola)
Montags in der Sonne (Fernando LeOn de Aranoa)
Osama (Siddiq Barmak)
Rot und Blau (Rudolf Thome)
Die Traumer (Bernardo Bertolucci)
Wolfzeit (Michael Haneke)
1/2 Miete (Marc Ottiker)
Ararat (Atom Egoyan)
B.Aires (Ariel Rotter)
Baby (Philipp Stölzl)
Blueprint (Rolf Schubel)
Le cœur des hommes (Marc Esposito)
Deep Blue (Alastair Fothersgill, Andy Byatt, Martha Holmes)
Eierdiebe (Robert Schwentke)
Fruhling im Herbst (Vladimir Michalek)
Laurel Canyon (Lisa Cholodenko)
NeuFundLand (Georg Maas)
Nicholas Nickleby (Douglas McGrath)
School of Rock (Richard Linklater)
Silent Waters (Sabiha Sumar)
Was nutzt die Liebe in Gedanken (Achim von Borries)

Rubriken

Goldener Schnitt: Montage - Das grosse Geheimnis
BFS: Die Editorin Brigitte Kirsche
Kolumnen: Boris Groys, Dietrich Kuhlbrodt
Dokumentarfilm: Schweizer Dokus
Kurzfilme: Prix UIP, "Ich und das Universum", "Infinite"
Festivals: exground Wiesbaden, Duisburger Filmwoche
Filmmusik: Jonze, Gondry, Cunningham
Clip Club: Heute zu Gast - Pet Shop Boys mit "Miracles"
Neue Medien: Micromovies
Filmbucher


Issue 32
October/November/December 2003

Thema: Performance und Film
Christoph Schulz: Performance und Film
Roberto Ohrt: Verlassen Sie den Saal!
Gerald Schr?der: Kren filmt Brus
Norbert M. Schmitz: Kino als Performance
Gob Squad: Roomservice
Gesprach mit Bob Ostertag und Pierre Hebert: Die gemalte Projektion
Gesprach mit Romuald Karmakar: Karmakar filmt FLATZ
Gesprach mit FLATZ: FLATZ filmt FLATZ
Gesprach mit Laurie Anderson: Die Welt im Rechteck

Interview

Frank Griebe

Filme

Dreischnitt - Dogville (Lars von Trier)
7 Bruder (Sebastian Winkels)
Herr Lehmann (Leander Haussmann)
Die Invasion der Barbaren (Denys Arcand)
Jet Lag (Daniele Thompson)
Lilja 4-ever (Lukas Moodysson)
Die Mutter (Roger Michell)
NOi AlbinOi (Dagur Kari)
Rad der Zeit (Werner Herzog)
Sein Bruder Patrice Chereau)
Sie haben Knut (Stefan Krohmer)
Westend (Markus Mischkowski, Kai Maria Steinkuhler)
Das Wunder von Bern (S?nke Wortmann)
Barcelona fur ein Jahr (Cedric Klapisch)
Les choses secretes (Jean-Claude Brisseau)
Dreizehn (Catherine Hartwicke)
Fiasko Ragnar Bragason)
The Good Thief (Neil Jordan)
Ich habe keine Angst (Gabriele Salvatores)
Kops (Josef Fares)
Die Liga der aussergew?hnlichen Gentlemen (Stephen Norrington)
Takeshi Kitanos Dolls (Takeshi Kitano)
Vom Westen unberuhrt (Raymond Depardon)

Rubriken

Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys
Goldener Schnitt: Coverage
Dokumentarfilm: Absolute Beginner
Kurzfilme: Shocking Shorts, Franz Winzentsen
Festivals: Karlovy Vary, Moskau, Oldenburg
Filmmusik: 2raumwohnung
Clip Club: Heute zu Gast - Johnny Cash mit "Hurt"
Neue Medien: Internetfilmb?rsen
TV: Durch die Nacht
Filmbucher


Issue 31
July/August/September 2003

Thema: Station to Station - Der Performer David Bowie
Vivienne Gaskin: The Second Coming
Andreas H?flich: Pastiche und Parodie
Sukhdev Sandhu: Suburban Legend
Georg Seesslen: Ein Gott auf Durchreise
Sascha Seiler: Pfeile in die Augen
Johannes Ullmaier: I Just Cut and Blackout

Interview

Ben Gazzara

Filme

Dreischnitt - Lichter (Hans-Christian Schmid)
100 Schritte (Marco Tullio Giordana)
Die Blume des B?sen (Claude Chabrol)
Europe - 99 Euro Films 2 (Benjamin Quabeck u.a.)
Heirate mich (Uli Gaulke, Jeanette Eggert)
Jagoda im Supermarkt (Dusan Milic)
Junta (Marco Bechis)
Okay (Jesper W. Nielsen)
September (Max Farberb?ck)
Voll Frontal (Steven Soderbergh)
Whale Rider (Niki Caro)
Xiaos Weg (Chen Kaige)
Amores Possiveis (Sandra Werneck)
Auto Focus (Paul Schrader)
Hulk (Ang Lee)
Nicht auflegen! (Joel Schumacher)
Die Ritterinnen (Barbara Teufel)
Standing in the Shadows of Motown (Paul Justman)
Vampire Hunter D (Yoshiaki Kawajiri)
Verschwende Deine Jugend (Benjamin Quabeck)
Wilbur Wants to Kill Himself (Lone Scherfig)
10 (Abbas Kiarostami)

Rubriken

Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys
Kurzfilme: Fast Film
Festivals: Oberhausen, Dresden, Krakau, Go East, Pilsen, Sochi, Cluj
Goldener Schnitt: Schuss-Gegenschuss
Dokumentarfilm: Fussballfilme
Clip Club von Daniel Kothenschulte: Radiohead - "There There" (Chris Hopewell und Bolex Brothers)
TV: Anders leben
Neue Medien: Machinima
Filmbucher


Issue 30
April/May/June 2003

Thema: SpielFilm
Karin Bruns: Learn French and Survive
Ulrike Bergermann: Bin ich drin?
Britta Neitzel: Hitchcock-Variationen
Siegfried Zielinski: Backwards to the Future
Katja Kamper: Spiegelbilder

Interview

Tom Putzki

Filme

Dreischnitt - 25 Stunden (Spike Lee)
28 Days Later (Danny Boyle)
After Life (Hirokazu Koreeda)
Cinemania (Angela Christlieb)
City of God (Fernando Meirelles, Katia Lund)
Gestandnisse - Confessions of a Dangerous Mind (George Clooney)
Hero (Zhang Yimou)
Herr Wichmann von der CDU (Andreas Dresen)
Hukkle (Gy?rgy Palfi)
Long Walk Home (Phillip Noyce)
Die Regeln des Spiels (Roger Avary)
Russian Ark (Alexander Sokurov)
Sometimes Happy Sometimes Sad (Karan Johar)
Sophiiiie! (Michael Hofmann)
Der alte Affe Angst (Oskar Roehler)
Elefantenherz (Zuli Aladag)
Gefuhle, die man sieht (Rodrigo Garcia)
Gott ist tot (Kadir S?zen)
Poem (Ralf Schmerberg)
Shaolin Kickers (Stephen Chow)
Die Stunde des Jagers (William Friedkin)
Wie werde ich ihn los - in 10 Tagen (Donald Petrie)

Rubriken

Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys
Kurzfilme: Der Vorfuhr-Effekt
Festivals: Berlinale, Troms?, Khanty-Mansiik, Sofia
Dokumentarfilm: Golden Lemons
Neue Medien: Berlin Connection
Filmmusik: Donnie Darko
Clip Club: Wolfsheim - "Kein Zuruck" (Detlev Buck)
Filmbucher


Issue 29
January/February/March 2003

Thema: Synchronisation
Chris Wahl: Die doppelte Tauschung - Das Wesen der Synchronisation
Michael Wedel: Okkupation der Zeit
Jospeh Garncarz: Die Etablierung der Synchronisation in den 30er Jahren
Thomas Brautigam: Dialoge fur Deutsche - Filmsynchronisation in der Nachkriegszeit
Thomas Herbst: Mussen fruhe V?gel Wurmer fangen? - Synchronisation aus linguistischer Perspektive

Interviews

Rainer Brandt
Don Cambern
Mike Leigh

Filme

Dreischnitt - Frida (Julie Taymor)
All or Nothing (Mike Leigh)
Bungalow (Ulrich K?hler)
Go (Isao Yukisada)
Killing Me Softly (Chen Kaige)
Der Obrist und die Tanzerin (John Malkovich)
Open Hearts (Susanne Bier)
Pigs Will Fly (Eoin Moore)
Punch Drunk Love (Paul Thomas Anderson)
Sein und Haben (Nicolas Philibert)
Spy Kids 2 (Robert Rodriguez)
Die unbarmherzigen Schwestern (Peter Mullan
And Now... Ladies and Gentlemen (Claude Lelouch)
Claire (Zabou Breitman)
Eislimonade fur Hong Li (Dietmar Ratsch)
Die Herrschaft des Feuers (Rob Bowman)
K.AF.KA. Fragment (Christian Frosch)
Love the Hard Way (Peter Sehr)
Mein erstes Wunder (Anne Wild)
Reine Nervensache 2 (Harold Ramis)
Star Trek: Nemesis (Stuart Baird)
8 Mile (Curtis Hanson)

Rubriken

Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys
Kurzfilme: Stadtvisionen (DVD)
Festival: Kassel 2002
Dokumentarfilm: Duisburger Filmwoche 2002
TV: H?rfilm
Neue Medien: Cinema Lectures (DVD)
Filmmusik: David Bowie (DVD)
Clip Club: Schneider TM - "Reality Check" (Uwe Flade)
Filmbucher


Issue 28
October/November/December 2002

Thema: Werkstattgesprache Halbe Treppe
Andreas Dresen (Regisseur)
Peter Rommel (Produzent)
Michael Hammon (DOP)
J?rg Hauschild (Editor)
Cooky Ziesche (Dramaturgin)
Peter Schmidt (Tontechniker)
Sabine Greunig (Kostume)
Susanne Hopf (Ausstattung)
Peter Hartwig (Produktionsleiter)
Steffi Kuhnert ("Ellen")
Gabriela Maria Schmeide ("Katrin")
Thorsten Merten ("Chris")
Axel Prahl ("Uwe")

Filme

Dreischnitt - Der Pianist (Roman Polanski)
Auszeit (Laurent Cantet)
Black Hawk Down (Ridley Scott)
Epsteins Nacht (Urs Egger)
Grosse Madchen weinen nicht (Maria von Heland)
Das Jahr der ersten Kusse (Kai Wessel)
Jeans (Nicolette Krebitz)
Kick It Like Beckham (Gurinder Chadha)
Kira (Ole Christian Madsen)
Krampack (Cesc Gay)
Der Mann ohne Vergangenheit (Aki Kaurismaki)
Minority Report (Steven Spielberg)
My Brother Tom (Dom Rotheroe)
Scherbentanz (Chris Kraus)
Solino (Fatih Akin)
Army Go Home! (Gregor Jordan)
Austin Powers in Goldstander (Jay Roach)
Blue Moon (Andrea Maria Dusl)
Happiness Is a Warm Gun (Thomas Imbach)
Herr Schmidt und Herr Friedrich (Ulrike Franke,
Michael Loeken)
Insomnia (Christopher Nolan)
K-Pax (Iain Softly)
Malunde (Stefanie Sycholt)
Meine Frau die Schauspielerin (Yvan Attal)
The Navigators (Ken Loach)
Die Reise nach Kafiristan (Donatello & Fosco Dubini)
19 (Kazushi Watanabe)

Rubriken

Kolumnen: Dietrich Kuhlbrodt, Boris Groys
Goldener Schnitt: Zwei Schnittstellen
Festivals: Moskau, Karlovy Vary, Oldenburg, Munchen
Clip Club: The White Stripes - "Dead Leaves and the Dirty Ground"
Kurzfilm: Short Cuts Cologne, "Kiki & Tiger" (Alain Gsponer)
TV: Drei Tage vor der Wahl
Neue Medien: "One Giant Leap"
Filmmusik: 24 Hour Party People (OST)
Dokumentarfilm: J?rg Adoph / Stefan Landorf
Filmbucher

All magazine covers are copyrighted by their publishers. No rights are given or implied. They are presented here for their historical significance and the edification of magazine fans and collectors, everywhere.